11 Июля 2017
07 июля
Запрет на использование в доменном имени обозначения, сходного с чужим товарным знаком, устанавливается с учетом объема его правовой охраны

Правообладатель товарного знака хотел, чтобы ответчику запретили использовать в доменных именах сходное обозначение.
Суд по интеллектуальным правам обратил внимание, что такой запрет не может быть абсолютным и должен учитывать объем правовой охраны товарного знака. Он устанавливается только в отношении товаров и услуг, однородных тем, для которых зарегистрирован товарный знак.
Кроме того, суды неверно определили размер компенсации за нарушение исключительного права.
Они сходили из деятельности организаций (третьих лиц), в которой использовалось доменное имя, с учетом того, что ответчик является их учредителем и гендиректором. Однако такой подход неверен, поскольку ответчик и третьи лица выступают самостоятельными субъектами. В связи с чем размер компенсации, взыскиваемой с ответчика, не может определяться исходя из деятельности третьих лиц.
Если правообладатель требует компенсацию в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, то за основу следует принимать вознаграждение по лицензионному договору, предусматривающему простую (неисключительную) лицензию. А суды исходили из вознаграждения по договору, заключенному на условиях исключительной лицензии.

ИПО ГАРАНТ