09 Июня 2017
09 июня
При определенных условиях штраф за продажу контрафакта заменяется предупреждением

Суд по интеллектуальным правам обратил внимание, что в определенных случаях административный штраф за реализацию контрафактного товара (ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ) должен заменяться предупреждением.
Первое условие - лицо, привлекаемое к ответственности, является субъектом малого и среднего предпринимательства, осуществляющим эту деятельность без образования юрлица, юрлицом или их работником. Второе - правонарушение совершено им впервые. И третье - не причинен вред (не возникла угроза его причинения) жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, не было угрозы чрезвычайных ситуаций, а также отсутствует имущественный ущерб.
В спорном случае апелляционная инстанция ошибочно приняла во внимание иные обстоятельства, которые имеют юридическое значение при оценке малозначительности правонарушения.
Притом что замена штрафа предупреждением не освобождает лицо от административной ответственности, а признание правонарушения малозначительным исключает привлечение к ней.

ИПО ГАРАНТ