15 Мая 2017
15 мая
Даже если прежний правообладатель ликвидирован, правовую охрану товарного знака нельзя прекратить при наличии нерассмотренного заявления о госрегистрации перехода прав не него

Принадлежавшие организации исключительные права на товарные знаки были проданы в ходе введенного в отношении нее конкурсного производства.
В связи с ее ликвидацией в Роспатент поступило заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков, мотивированное прекращением юрлица-правообладателя.
Между тем в период рассмотрения этого заявления и, соответственно, до прекращения правовой охраны покупатель представил документы для госрегистрации перехода к нему исключительных прав.
Президиум Суда по интеллектуальным правам решил, что в такой ситуации правовая охрана товарных знаков не может быть досрочно прекращена по заявленному основанию.
Ликвидация юрлица, являющегося прежним правообладателем, не влечет отказ в госрегистрации перехода исключительного права.
Роспатент должен был отказать в прекращении правовой охраны товарных знаков при наличии не рассмотренного по существу заявления о госрегистрации перехода исключительных прав.

ИПО ГАРАНТ