12 Мая 2017
12 мая
Любое лицо вправе оспорить патент, досрочно прекративший действие из-за неуплаты пошлины, в части указания автора или патентообладателя

По ГК РФ патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец может быть признан недействительным в т. ч. в случае, если в нем в качестве автора или патентообладателя указано лицо, не являющееся таковым, либо в качестве автора или патентообладателя не указано лицо, являющееся таковым.
При этом патент в течение срока его действия может быть оспорен в суде любым лицом, которому стало известно об упомянутых нарушениях. А по истечении срока действия патент может быть оспорен по указанным в ГК РФ основаниям лишь заинтересованным лицом.
Президиум Суда по интеллектуальным правам подчеркнул, что заинтересованность в оспаривании патента обязательна лишь в тех случаях, когда истек срок его действия, предусмотренный ГК РФ. Т. е. если он окончательно прекратил свое действие без возможности восстановления.
Следовательно, это не касается ситуаций, когда действие патента прекращено досрочно из-за неуплаты в срок патентной пошлины за поддержание его в силе. В этом случае допускается восстановление действия патента. Соответствующее ходатайство может быть подано в течение 3 лет со дня истечения срока уплаты пошлины, но до истечения предусмотренного ГК РФ срока действия патента.

ИПО ГАРАНТ