02 Мая 2017
02 мая
 
Конференция «Защита и коммерциализация интеллектуальной собственности: баланс интересов и грани допустимого» в рамках ежегодного Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век»

27 апреля 2017 г. в Конгресс-центр ТПП РФ ICC Russia и Госкорпорация «Росатом» в рамках ежегодного Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» провели конференцию «Защита и коммерциализация интеллектуальной собственности: баланс интересов и грани допустимого».
Модераторами конференции выступили Наталья Беленькая, руководитель проекта Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом», и Евгений Ариевич, председатель Комиссии по интеллектуальной собственности ICC Russia, партнер Baker McKenzie CIS.
В ходе конференции были освещены актуальные вопросы и тенденции судебной практики по делам о защите прав интеллектуальной собственности, а также о применении положений гражданского законодательства.

В конференции прозвучали доклады по судебному механизму доказывания в спорах по интеллектуальной собственности. Екатерина Ульянова, помощник председателя Суда по интеллектуальным правам , и Ольга Осадчая, начальник отдела обобщения судебной практики и статистики Суда по интеллектуальным правам, в своих выступлениях остановились на вопросе служебных произведений. Они уделили внимание произведениям, созданным руководителями предприятий; студентами вузов и произведениям, совместно созданным с лицом, не состоящим в трудовых отношениях.
Убуша Болдунов, судья АСГМ в отставке, рассказал об увеличении числа исков о защите прав интеллектуальной собственности. По его мнению, количество исков влияет на судебную практику, так как суды стремятся к единообразию правоприменения, и особая роль в этой области у Суда по интеллектуальным правам.
Во время конференции была организована видеоконференцсвязь с представителем ВОИС, во время которой были представлены Портал патентных реестров, база данных PATENTSCOPE, глобальная база данных по промышленным образцам.

Спикерами было уделено большое внимание различным аспектами совершенствования механизма коммерциализации интеллектуальной собственности госкорпорациями и крупными предприятиями.