02 Марта 2017
02 марта
 
17-18 февраля прошел V юбилейный IP Форум

Международный V IP Форум традиционно прошел в стенах Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). В 2017 году организаторами выступила кафедра интеллектуальных прав университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Центр правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта, Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре при поддержке Суда по интеллектуальным правам.

На V IP Форум зарегистрировалось более 1500 человек, что более чем в два раза превысило количество участников в прошлом году. Основными участниками Форума стали ученые и практикующие юристы в сфере интеллектуальных прав, а также приглашенные специалисты в других отраслях (мода, фармацевтика, бизнес и пр.), аспиранты и студенты.

На открытии Форума в адрес участников прозвучали приветствия от Блажеева Виктора Владимировича, ректора Университета имени О.Е. Кутафина.


Людмила Александровна Новоселова, Председатель Суда по интеллектуальным правам, заведующая кафедрой интеллектуальных прав МГЮА, отметила, что юбилейный IP Форум стал одним из ведущих мероприятий в сфере интеллектуальных прав в стране, и на этом Форуме представлены наиболее интересные площадки - такие, как защита творчества в индустрии моды, проблемы интеллектуальных прав в фармацевтическом бизнесе, защита интеллектуальной собственности в бизнесе. Особое внимание было уделено проблемам региональных брендов. И традиционно одной из самых востребованных площадок стал круглый стол Суда по интеллектуальным правам, где планировалось рассмотреть наиболее актуальные вопросы судебной практики в сфере интеллектуальных прав.

Людмила Александровна также презентовала книгу «Право интеллектуальной собственности» (издательство «Статут»), которую выпустила кафедра при участии ведущих специалистов в области интеллектуальных прав специально к юбилейному Форуму.


В адрес Оргкомитета Форума и участников поступило приветственное слово от Председателя комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Павла Владимировича Крашенинникова. Для обращения к участникам от Государственный Думы выступила заместитель руководителя аппарата Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, д.ю.н., профессор кафедры интеллектуальных прав нашего Университета Ольга Александровна Рузакова.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, заслуженный юрист России Ивлиев Григорий Петрович, также выступил с приветственной речью и обозначил основные проблемные вопросы в сфере регулирования интеллектуальной собственности. Григорий Петрович в торжественной обстановке вручил статуэтку престижной юридической премии «Фемида» Людмиле Александровне Новоселовой за победу кафедры в номинации «Образование и Право». Матвеев Сергей Юрьевич, директор Департамента науки и технологий Министерства образования и науки РФ, сравнил современный уровень активности в сфере интеллектуальных прав в России и за рубежом.

Дроздов Игорь Александрович, председатель Правления Фонда «Сколково», также обратился с речью к участникам Форума и рассмотрел актуальные направления для развития интеллектуальной собственности в России.

В этом году в организации Форума принял участие Совет Федерации, от которого выступила Гумерова Лилия Салаватовна - представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Она зачитала приветственное слово участникам от председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко.

Бавыкин Александр Евгеньевич, директор представительства Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС) в России выступил с приветственным словом и отметил, что представительство ВОИС уже несколько лет принимает активное участие в Форуме. С пожеланиями процветания и развития Форуму выступила Генеральный секретарь ICC Russia, Член Всемирного Совета ICC — Татьяна Валериановна Монэгэн.


Руководитель интернет-портала «Одаренные дети», доктор юридических наук, профессор Волынкина Марина Владимировна, наградила победителей конкурса о региональных брендах, который проводился среди школьников. Более подробная информация по ссылке - http://globaltalents.ru/news/a-vy-znaete-svoi-prava/.

Председатель Оргкомитета IP Форума, Гринь Елена Сергеевна, обозначила основные темы, которые будут освещены в ходе проведения различных дискуссионных площадок.

В этом году поддержку в организации мероприятия оказали партнеры, также поддержку в организации Форума оказали выпускники Университета. Основатель и партнер юридической фирмы «Сергей Мартынюк и партнеры» Сергей Викторович Мартынюк также поприветствовал участников от выпускников МГЮА.

В первый день Форума (17 февраля) состоялся традиционный круглый стол Суда по интеллектуальным правам. Ведущими докладчиками выступили судьи Суда.

Модератором круглого стола выступил заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам, к. ю. н. Корнеев Владимир Александрович. Основными докладчиками стали: Васильева Татьяна Владимировна (судья Суда по интеллектуальным правам); Рассомагина Наталья Леонидовн (судья Суда по интеллектуальным правам); Кольздорф Мария Александровна (заместитель начальника отдела обобщения судебной практики и статистики Суда по интеллектуальным правам), Оганесян Авак Наполеонович (заместитель начальника отдела обобщения судебной практики и статистики Суда по интеллектуальным правам) и Ульянова Екатерина Владимировна (помощник Председателя Суда по интеллектуальным правам).


Основными темами выступлений стали особенности защиты объектов интеллектуальных прав, проблемы использования товарных знаков и признание их регистрации. В течение круглого стола, который длился около двух часов, спикеры выступили с докладами и отвечали на вопросы из зала.

Параллельно круглому столу Суда по интеллектуальным правам в зале ученого совета Университета проходило мероприятие Совета Федерации «Региональные бренды: опыт, задачи, перспективы». Модераторами мероприятия выступили Гумерова Лилия Салаватовна, член Совета Федерации, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре; и Ивлиев Григорий Петрович, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности.


Среди спикеров стоит отметить Золотых Наталью Ивановну, вице-президента общероссийской организации поддержки малого и среднего предпринимательства «Опора России», генерального директора компании патентных поверенных «Транстехнология», кандидата юридических наук.

Тема дискуссии, посвященной региональным брендам, оказалась исключительно интересной для слушателей. Обсуждение различных проблемных аспектов длилось около двух часов, была организована онлайн-трансляция выступлений.

Третьим мероприятием, проходившим в то же время, стал круглый стол «Современные способы давления на журналистов», ставший уже традиционным для Форума. Он был организован при участии Центра правовой поддержки журналистов ОНФ. Модератором выступила Костенко Наталья Васильевна - координатор законодательных инициатив ОНФ в Государственной думе; депутат Государственной думы; заместитель председателя комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений; член Центрального штаба ОНФ.

Основными спикерами выступили Гринь Олег Сергеевич, руководитель Центра правового мониторинга МГЮА, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права МГЮА, эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Центрального штаба ОНФ; а также Сергей Викторович Мартынюк, выпускник МГЮА.

Далее прошло три купных разноплановых мероприятия. Мероприятие Fashion event «Защита творчества в индустрии моды» сопровождалось не только выступлениями юристов, специализирующихся на праве в индустрии моды, но и выступлениями представителей модной индустрии. Модераторами «модной» площадки выступили Гейнеман Анна Александровна, практикующий юрист Сalzedonia Russia; и Гринь Елена Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведующей кафедры интеллектуальных прав по научной работе МГЮА. Почетными гостями мероприятия стали Александр Шумский, генеральный продюсер Недели Моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia; директор агентства «Артефакт», Ирина Дядюнова, исполнительный директор Национальной палаты моды; и Екатерина Пантелеева, директор агентства моделей «Слава Зайцев». Освещению правовых вопросов предшествовал модный показ, на котором титулованные модели, победительницы конкурсов красоты Москвы и России, а также студентки МГЮА представили наряды модных дизайнеров.

Параллельно прошел круглый стол «Интеллектуальная собственность на фармацевтическом рынке». Модераторами круглого стола стали Кирий Любовь Леонидовна, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности; и Ворожевич Арина Сергеевна, кандидат юридических наук, преподаватель кафедры интеллектуальных прав МГЮА. На круглом столе с участием представителей Минздрава, Федеральной антимонопольной службы, юридических компаний обсуждались актуальные вопросы интеллектуальной собственности на фармацевтическом рынке, в том числе вопросы принудительного лицензирования патентных прав.

Третьим мероприятием был круглый стол «Защита интеллектуальной собственности в бизнесе», модератором которого выступила Тягай Екатерина Давидовна, директор института бизнес права МГЮА. В работе круглого стола приняли участие ведущие практикующие юристы и партнеры таких юридических компаний, как ООО «Центр 2М», Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», Lidings, «Сергей Мартынюк и Партнеры», PwC и других. На круглом столе также выступил Пушков Антон Михайлович, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности «Сколково».

Следуя традиции, для участников Форума организаторы приготовили приятные сюрпризы в форме печений с предсказаниями отIPФорума, шоколадные фонтаны, сладкую вату и прочие угощения в честь юбилея Форума. Также все участники могли сфотографироваться с символом Форума, так называемым #ipman.

В завершение первого дня Форума открыли свою работу дискуссионные площадки для студентов и аспирантов по различным секциям. В рамках дискуссионных площадок студенты и аспиранты выступили с докладами, соревнуясь за победу и поощрение в конкурсе «Лучший доклад по праву интеллектуальной собственности среди студентов и аспирантов».

В рамках Форума проходил также II Всероссийский конкурс «Модель Суда по интеллектуальным правам», более подробно о конкурсе см. http://msal.ru/news/nazvany-pobediteli-ii-vserossiyskogo-konkursa-model-suda-po-intellektualnym-pravam/

Во второй день форума состоялся Финал II Всероссийского конкурса «Модель Суда по интеллектуальным правам». В конкурсе приняло участи более 15 команд со всей России. В финал конкурса прошли две команды, показавшие самые лучшие результаты на отборочном и полуфинальном этапах. Победителем модельного игрового процесса стала команда Томского государственного университета.


В завершение прошло торжественное закрытие форума и подведение итогов всех мероприятий, награждение победителей конкурсов. После торжественного закрытия Форума гости были приглашены на концерт и фуршет, которые сопровождались выступлениями артистов, необычными угощениями, а также работой талантливых художников-шаржистов.

На юбилейном торте, состоящем исключительно из фруктов, были зажжены 5 свечей, которые ознаменовали успешное завершение работы V IP Форума.

Оргкомитет IP Форума благодарит руководство Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) за поддержку в организации Форума, а также информационных партнеров, партнеров по организации и проведению мероприятия «Защита творчества в индустрии моды», дизайнеров, моделей, визажистов и всех, кто помогал в организации модного показа.

Отдельную благодарность руководство IP Форума выражает волонтерам – ipteam, которые принимали активное участие в подготовке и проведении Форума.

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть в официальной группе вконтакте: https://vk.com/ipforum