22 Декабря 2016
22 декабря
Порядок субсидирования затрат российских производителей на регистрацию на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности

Установлены правила предоставления федеральных субсидий российским производителям на финансирование части затрат, связанных с регистрацией на внешних рынках объектов интеллектуальной собственности. Под последними понимаются изобретения, полезные модели, промышленные образцы и товарные знаки.
Назначение субсидий - частичная компенсация фактических затрат на подготовку и подачу международных, национальных и/или региональных патентных заявок и заявок на международную регистрацию товарного знака, а также делопроизводство по ним; оплату связанных с этим пошлин. Речь идет о затратах, понесенных организацией не ранее 1 января 2016 г.
Одно из требований к получателю средств - организация не является иностранным юрлицом, а также российским юрлицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юрлиц в совокупности превышает 50%.
Приведена формула, по которой определяется общий размер субсидии. Перечислены предельные значения субсидий на возмещение расходов организации на оплату услуг по подготовке, подаче заявки и делопроизводству по ней. Например, в отношении международной заявки, поданной согласно Договору о патентной кооперации, такое значение составляет 50 тыс. руб.
Соглашение о предоставлении субсидий заключается организацией с АО "Российский экспортный центр" (агент Правительства РФ) и Минпромторгом России. Перечислены документы, необходимые для его заключения.
Представлена форма расчета субсидий, а также определены правила выполнения упомянутым центром функций правительственного агента.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.