22 Ноября 2016
22 ноября
ЕАЭС: положение о добавлении лицензионных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары

Разработано положение о добавлении лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности (ОИС) к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за товары (далее - цена), ввозимые на территорию ЕАЭС. Речь идет о платежах, которые относятся к оцениваемым (ввозимым) товарам и уплата которых является условием их продажи.
В качестве лицензионных и иных подобных платежей рассматриваются любые платежи (в т. ч. роялти, вознаграждения) за использование результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.
При определении таможенной стоимости ввозимых товаров к цене не добавляются платежи за право воспроизводства (тиражирования) данных товаров на таможенной территории Союза, а также платежи за право их распределения или перепродажи (исключение - платежи, являющиеся условием продажи ввозимых товаров для вывоза на таможенную территорию Союза).
Обязанность по уплате лицензионных платежей - часть договорных отношений между лицензиатом и правообладателем. Положение не распространяется на уплату вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на использование ОИС.
При принятии решения о включении лицензионных платежей в таможенную стоимость товаров неважно, является правообладатель лицом страны Союза либо иностранным лицом.
Приводятся примеры, описывающие ситуации по предоставлению правообладателем прав на использование конкретных ОИС. В примерах также содержится анализ условий лицензионных договоров, предоставляющих право использования ОИС; условий внешнеэкономических договоров (контрактов), по которым товары продаются для вывоза на таможенную территорию Союза; иных факторов, влияние которых учитывается при принятии решения о том, подлежат ли лицензионные платежи добавлению к цене.
Коллегия ЕЭК рекомендует странам Союза руководствоваться данным положением с даты его опубликования на официальном сайте Союза.