24 Октября 2016
24 октября
 
Суд по интеллектуальным правам читал завещание Антонио (Тонино) Менегетти

Научный фонд «Антонио Менегетти» (российский фонд) обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков по международным регистрациям.
Рассматривая заявленные требования, судом первой инстанции было исследовано завещание А. Менегетти, из которого следует, что посвятив всю свою жизнь развитию онтопсихологии и онтоарта, он создал три фонда (Фонд научных и гуманистических исследований «Антонио Менегетти», зарегистрированный в Парадизо, Швейцария; Научный фонд «Антонио Менегетти», зарегистрированный в Москве; Фонд «Антонио Менегетти», зарегистрированный бессрочно в качестве отдельного юридического лица в Бразилии).
Наследниками всего своего имущества А. Менегетти назначил названные выше фонды и завещал им свое интеллектуальное наследие.
Завещатель указал, что его выраженная и настоятельная воля заключается в том, чтобы три вышеуказанные фонда по факту его смерти вступили в права единственных выгодоприобретателей и наследников в обладании и возможности использования всего его интеллектуального наследия. В случае возникновения противоречий между ними будет превалировать решение большинства (2/3).
Судом по интеллектуальным правам установлено, что имеют место разногласия между двумя фондами – российским и швейцарским – относительно права использования на территории Российской Федерации имени А. Менегетти в товарных знаках, действующих в пределах территории Российской Федерации. Доказательств того, что истец пытался урегулировать возникший конфликт со швейцарским фондом, в досудебном порядке и с учетом мнения бразильского фонда не представлено.
Также не представлено доказательств наличия совместного решения, принятого тремя фондами – наследниками А. Менегетти по данному вопросу большинством голосов 2/3, как то предусмотрено ясно выраженной волей умершего в завещании.
С учетом, всей совокупности доказательств и доводов сторон по делу Суд по интеллектуальным правам пришел к выводу о том, что истец не доказал наличия у него законного интереса в досрочном прекращении на территории Российской Федерации правовой охраны Товарных знаков в связи с их неиспользованием.
Кроме того, суд счел предъявление настоящего иска заведомо недобросовестным поведением, т.е. злоупотреблением правом, поскольку российский фонд действовал вопреки воле умершего без согласования своих действий с иными наследниками А.Менегетти.

Информацию по делу можно получить по указанной ссылке.
Божьева Д.Д.,
помощник судьи