20 Октября 2016
20 октября
 
Широка ли известность «Династии»?

Индивидуальный предприниматель Т. обратилась с иском в Суд по интеллектуальным правам к обществу с ограниченной ответственностью «Фрязинская кондитерская фабрика» о досрочном прекращении правовой охраны комбинированного товарного знака со словесным элементом «ДИНАСТИЯ» в отношении товаров 30-го класса МКТУ для регистрации знаков «пищевой лед, йогурт замороженный, лед пищевой, мороженое, мороженое фруктовое, порошки для мороженого» и словесного товарного знака «De' Nastie» в отношении товаров 30-го класса МКТУ «пищевой лед, йогурт замороженный, мороженое, мороженое фруктовое, порошки для мороженого». Исковые требования были удовлетворены в полном объеме, поскольку ответчик не доказал факта использования товарных знаков по данным товарным позициям.
Не согласившись с решением суда первой инстанции общество «Фрязинская кондитерская фабрика» обжаловало состоявшийся судебный акт в кассационном порядке.
Отменяя решение суда первой инстанции и направляя дело на новое рассмотрение, президиум Суда по интеллектуальным правам указал на то, что судом первой инстанции не были рассмотрены доводы общества «Фрязинская кондитерская фабрика» о длительности использования спорных товарных знаков и о их широкой известности в отношении товара «кондитерские изделия», а также об однородности кондитерских изделий и мороженого. Правообладатель в суде первой инстанции ссылался на значительные объемы реализуемой продукции, договоры поставок с крупнейшими сетевыми магазинами и узнаваемость своей продукции у потребителей. Как в отзыве на исковое заявление, так и в кассационной жалобе общество «Фрязинская кондитерская фабрика» указывало на сложившуюся практику использования товарных знаков производителями кондитерских изделий и мороженого («Альтервест», Nestle, Mars).
Разрешение спора без исследования вопроса о широкой известности спорных товарных знаков, о которой заявляло общество «Фрязинская кондитерская фабрика», и об однородности товаров, в отношении которых такая известность имеется, товарам, для индивидуализации которых зарегистрированы спорные товарные знаки и в отношении которых заявлены исковые требования о досрочном прекращении правовой охраны спорных товарных знаков, как указал президиум Суда по интеллектуальным правам, могло привести к принятию неправильного решения и привело к несоответствию выводов, содержащихся в решении, фактическим обстоятельствам дела.

Публикацию мотивированного текста постановления Суда по интеллектуальным правам, можно посмотреть в соответствующей карточке дела.
Ламбина В.С.,
помощник судьи