08 Сентября 2016
08 сентября
Для взыскания компенсации за незаконное использование персонажей нужно доказать, что они являются самостоятельным результатом интеллектуальной деятельности

По вопросу взыскания компенсации за незаконное использование персонажей произведения Суд по интеллектуальным правам отметил следующее.
Принадлежность персонажа к объектам авторского права обусловлена тем, что он по своему характеру является самостоятельным результатом творческого труда и может использоваться независимо от самого произведения в целом. Поэтому в каждом случае следует устанавливать наличие признаков, позволяющих сделать такой вывод. Истец должен доказать, что персонаж соответствует указанным критериям.
В спорном случае истец полагал, что договоры заказа на создание изображений персонажей являются достаточными доказательствами. Суд предложил ему представить документальное и правовое обоснование наличия у персонажей соответствующих признаков, а также запись аудиовизуального произведения с их участием. Но истец этого не сделал. В итоге ему было отказано во взыскании компенсации.