30 Мая 2016
30 мая
Покупая права на телепередачу, в которой звучит чужая фонограмма, надо проверить, есть ли на это разрешение

Фирма потребовала взыскать с компании (телеканала) компенсацию за незаконное использование фонограммы.
Как указал истец, ответчик использовал данную фонограмму в составе аудиовизуального произведения (телепередачи) без разрешения фирмы как правообладателя.
Возражая, ответчик сослался на то, что спорная фонограмма была включена в телепередачу, права на которую были приобретены телекомпанией у третьего лица.
Суд по интеллектуальным правам счел требования обоснованными и указал в т. ч. следующее.
Согласно ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат или средство без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.
Использование без согласия правообладателя является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, за исключением случаев, когда такое использование допускается в соответствии с данным кодексом.
Способы защиты исключительных прав установлены ГК РФ.
При этом надо учитывать, что возможность взыскания компенсации за нарушение исключительного права на соответствующий результат интеллектуальной деятельности не зависит от того, знал или нет нарушитель о неправомерности своих действий.
Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении него соответствующих мер.