13 Мая 2016
13 мая
Ответственность за незаконное использование чужого бренда: форма вины юрлица не важна

КоАП РФ устанавливает ответственность в т. ч. за незаконное использование чужого бренда.
Относительно привлечения к такой ответственности Суд по интеллектуальным правам подчеркнул следующее.
В силу КоАП РФ лицо подлежит ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ранее сформулированным разъяснениям юрлицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых она предусмотрена, но данной организацией для этого не были приняты все зависящие от нее меры.
При этом суд, рассматривая дело об административном правонарушении, не вправе указывать на наличие или отсутствие вины должностного лица или работника в совершенном правонарушении, поскольку установление их вины - вне компетенции арбитражного суда.
Понятие вины юрлиц раскрывается в КоАП РФ. При этом в отличие от граждан в отношении юрлиц формы вины в нормах кодекса не выделены.
Следовательно, и в тех случаях, когда в соответствующих статьях особенной части КоАП РФ возможность привлечения к ответственности ставится в зависимость от формы вины, в отношении юрлиц нужно выяснить лишь одно обстоятельство.
Так, требуется установить, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил, но им для этого не были приняты все зависящие от него меры.