05 Мая 2016
05 мая
 
СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СУДЫ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПРАВАМ: МЕЖДУНАРОДНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ОПЫТ»

28 апреля 2016 г. в Конгресс-центре ТПП РФ в рамках IХ Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» состоялась конференция «Специализированные суды по интеллектуальным правам: международный и российский опыт». Организатором мероприятия выступила Международная торговая палата в России (ICC Russia).
Более 150 участников и гостей форума воспользовались уникальной возможностью получить «из первых рук» самую актуальную информацию об опыте работы специализированных IP-судов в России и других странах.
Свои доклады представили Людмила Новоселова, Хао Ма (Hao Ma), Светлана Усольцева, Ган Фэн (Gang Feng), Д-р Херманн Дайхфус (Dr. Hermann Deichfuss), Дафна Йонг-д’Эрве (Daphne Yong d’Herve), Элис Пизар (Alice Pezard), Айлса Картер (Ailsa Carter), Елена Трусова, Дарья Ермолина и Питер Томсен (Peter Thomsen), а модерировали конференцию Евгений Ариевич и Матиас Карлхубер (Mathias Karlhuber).
Открывавший конференцию Евгений Ариевич, председатель Комиссии по интеллектуальной собственности ICC Russia, подчеркнул важную роль, которую занимают вопросы интеллектуальной собственности в деятельности ICC, а также отметил растущее влияние организации, в глобальную сеть которой входят более 6 млн компаний в 130 странах мира.
Также участники конференции обсудили систему специализированных судов по интеллектуальным правам (IP) в мире, их структуру и организацию процедуры рассмотрения споров по делам, связанным с защитой прав интеллектуальной собственности. Отдельно в своих выступлениях спикеры остановились также на основаниях и порядке применения обеспечительных мер по данной категории дел, проанализировали тенденции в формировании правоприменительной практики в связи с созданием специализированных судов, рассмотрели причины, по которым в разных странах принимались решения об учреждении IP-судов и оценили глобальные и локальные изменения, произошедшие после начала их функционирования.
По итогам работы IX Международного Форума «Интеллектуальная собственность - XXI век» и конференции «Специализированные суды по интеллектуальным правам: международный и российский опыт» в частности планируется подготовка резолюции, которая будет направлена в адрес Администрации Президента РФ, Аппарата Правительства РФ, профильных министерств и ведомств.

Подробную информацию о мероприятии смотрите здесь.