13 Октября 2014
13 октября
Регистрация некоторых слов в качестве бренда алкоголя может оскорблять патриотические чувства граждан

Поводом для обращения фирмы в суд послужил отказ в регистрации товарного знака для алкогольной продукции.
В качестве заявленного бренда фирма использовала слова "ПРОХОРОВСКОЕ ПОЛЕ".
Отказывая, Роспатент сослался на то, что такая регистрация противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали.
Использование указанного обозначения, обладающего символикой государственно-патриотического и военно-исторического смыслового значения, в отношении алкоголя может оскорбить патриотические чувства граждан. Между тем, как указала фирма, противоречить таким интересам и принципам может само обозначение, а не его регистрация.
Суд по интеллектуальным правам счел отказ правомерным и подчеркнул следующее.
Исходя из законодательства, обозначения, состоящие из терминов, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности и морали, называют также "скандальными" знаками.
Для правильной оценки "скандальных" обозначений нужно учитывать фактор восприятия их потребителями. Оценка заявляемых обозначений с этой точки зрения во многом связана как с общепринятыми мировыми стандартами морали, так и национальными традициями и культурой.
В ходе ВОВ в 1943 г. на Прохоровском поле произошло танковое сражение, что является общеизвестным фактом.
Заявитель сослался на то, что в отношении алкоголя другими компаниями уже были зарегистрированы такие бренды, как "КУЛИКОВО ПОЛЕ", "БОРОДИНСКОЕ ПОЛЕ", "БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ", "ДЕНЬ ПОБЕДЫ".
Между тем, как указал Суд по интеллектуальным правам, решение о предоставлении правовой охраны конкретному обозначению принимается с учетом фактических обстоятельств дела.
Каждый товарный знак необходимо рассматривать отдельно. Возражения против предоставления правовой охраны упомянутым брендам не заявлялись. Их регистрация не относится к данному спору.
Таким образом, спорное словесное обозначение, заявленное фирмой на регистрацию в отношении алкоголя, будет вызывать негативные ассоциации, оскорбляющие патриотические чувства граждан.
С учетом этого, отказ в регистрации правомерен.