Журнал Суда по интеллектуальным правам
Журнал Суда по интеллектуальным правам

СИП не признал служебной полезную модель, которую работодатель сначала использовал по договору с работником

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 2 октября 2025 г. N С01-1082/2025 по делу N СИП-1085/2024 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции по делу о признании недействительным патента на полезную модель в части указания патентообладателя, поскольку суд проанализировал сведения, представленные предприятием, и из их содержания не установил обстоятельств, подтверждающих служебный характер спорного устройства по отношению к истцу

Электромеханический завод оспаривал регистрацию бывшим сотрудником на свое имя полезной модели для учета расхода энергии подвижным электротранспортом. Истец ссылался на служебный характер устройства, считая, что она создана его работником в рамках исполнения служебных обязанностей с использованием производственных мощностей истца.

Однако Суд по интеллектуальным правам счел эти доводы недоказанными.

Содержание трудового договора не позволяет установить трудовые обязанности ответчика. Не доказано, что работодатель давал конкретные задания работнику. Должностная инструкция в суд не представлена.

Установлено, что ответчик работал у истца по совместительству. Он является директором другой компании, которая занимается научными исследованиями.

Кроме того, истец длительно использовал спорную модель по лицензионным договорам с ответчиком, т.е. он знал о модели, не оспаривал и признавал право ответчика на нее. Договоры исполнялись, ответчику перечислялось вознаграждение.

ИПО ГАРАНТ