Журнал Суда по интеллектуальным правам
Журнал Суда по интеллектуальным правам

ВС разъяснил, вся ли сумма роялти включается в таможенную цену комплектующих

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 14 мая 2025 г. N 306-ЭС24-23470 по делу N А57-16033/2023 Суд отменил вынесенные ранее судебные решения и направил дело о признании незаконными решений таможни о внесении изменений в таможенные декларации на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку не установлены все обстоятельства, имеющие значение для дела

Таможня доначислила дистрибьютору сумму роялти к таможенной стоимости ввезенного товара. Но суды исключили роялти из цены, так как товары лишь частично использовались для производства лицензионной продукции, другая их часть была продана. К тому же не подтверждено отсутствие у дистрибьютора возможности приобрести товар без уплаты лицензионных платежей.

Верховный Суд РФ указал, что лицензионные платежи учитываются в той мере, в какой они влияют на экономическую ценность товаров. Из роялти нужно выделить ту сумму, которая относится к импортируемым компонентам, а не к готовой продукции, выпускаемой в РФ.

Особенности использования обязательных деталей при производстве готовой продукции не означают, что невозможно рассчитать часть роялти, приходящуюся на каждый из ввезенных товаров. Ее можно определить по коммерческим и бухгалтерским документам, представленным декларантом.

ИПО ГАРАНТ