Журнал Суда по интеллектуальным правам
Журнал Суда по интеллектуальным правам

Конкуренты не спят: обозначение производителя может стать чужим товарным знаком

Решение Суда по интеллектуальным правам от 3 июля 2025 г. по делу N СИП-1412/2024 Суд отказал в иске о признании недействительными решений Роспатента, принятых по результатам рассмотрения возражений против предоставления правовой охраны товарным знакам, поскольку словесный элемент обозначения не относится к устойчивым ввиду его отсутствия в словарно-справочной литературе и заявителем не представлено сведений из словарей, энциклопедий, справочников, анализ которых позволял бы сделать вывод о том, что он является аббревиатурой, и является термином в соответствующей области науки и техники, в связи с чем его следует рассматривать как фантазийное, не имеющее определенного значения слово

Производитель медоборудования возражал против товарных знаков конкурента для медицинского программного обеспечения со словесным элементом "ПРАК". Так называется программный комплекс заявителя для коррекции психосоматического состояния человека с помощью резонансно-акустических колебаний. Слово является общепринятым термином в патентно-правовой и научной литературе, известно на рынке медицинских изделий.

Роспатент отказал заявителю. Суд по интеллектуальным правам поддержал это решение.

Спорное обозначение не включено в терминологические словари. Не доказано, что потребитель воспринимает его в единственном значении - как аббревиатуру от "программа резонансно-акустических колебаний", в связи с чем его следует рассматривать как фантазийное, не имеющее определенного значения слово.

В представленных заявителем источниках обозначение используется как методика лечения или оздоровления людей, которая относится к услугам, а не товарам.

Довод заявителя об адресной группе потребителей - специализированных медорганизациях отклонен. Заявленные товары могут использоваться иными субъектами в области программного обеспечения и рядовыми потребителями в быту.

ИПО ГАРАНТ