Производитель купольных металлоконструкций потребовал признать недобросовестной конкуренцией действия своего бывшего подрядчика по приобретению и использованию товарного знака "КуполХолл" с графическим элементом. После регистрации знака ответчик стал запрещать бывшему партнеру использовать элементы этого обозначения.
По мнению истца, ответчик решил таким образом вытесненить его с товарного рынка. Он приобрел знак лишь для взыскания с третьих лиц компенсации за его использование.
Однако Суд по интеллектуальным правам указал, что предъявление претензий и исков после регистрации знака - это ожидаемое поведение правообладателя.
Истец ссылался на то, что обозначение еще до приоритета спорного знака используется у него в доменном имени, рекламе, а графический элемент - на оттиске печати.
Однако суды выяснили, что ответчик активно начал использовать оба элемента обозначения еще раньше - с момента своего создания. Поэтому при регистрации знака он не мог иметь намерений воспользоваться узнаваемостью обозначения, возникшей в результате коммерческой деятельности истца.
ИПО ГАРАНТ