Журнал Суда по интеллектуальным правам
Журнал Суда по интеллектуальным правам

Правдоподобное обозначение вводит в заблуждение

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 19 мая 2025 г. N С01-316/2025 по делу N СИП-1042/2024 Суд оставил без изменения решение суда первой инстанции об отказе в признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения на решение об отказе в государственной регистрации в качестве товарного знака обозначения, поскольку заявленное обозначение способно ввести потребителей в заблуждение относительно местонахождения изготовителя и места производства испрашиваемых товаров

Обществу отказали в госрегистрации товарного знака "AQUA SIBERIAN" в отношении средств для очистки воды, фильтров, антинакипинов и пр.

Элемент "SIBERIAN" указывает на местонахождение производителя/место происхождения товаров, значит носит описательный характер. Он ассоциируется с Сибирью и способен вводить потребителей в заблуждение, поскольку заявитель находится в Москве.

Отклонены доводы заявителя о фантазийном характере обозначения. Оно воспринимается как реалистичное, вызывающее правдоподобные представления о Сибири как места ряда предприятий с однородной деятельностью.

Оставить элемент "SIBERIAN" в обозначении в качестве неохраняемого невозможно. Законом не предусмотрена дискламация вводящего в заблуждение элемента.

ИПО ГАРАНТ