Предпринимательница продавала в Интернете логопедические наборы. Они состояли из уникального, по ее словам, перечня слов, созданного ею в соавторстве, и иллюстрирующих их деревянных фигурок, которые она собственноручно изготовила. Истица обнаружила, что ее конкурентка продает похожие наборы, но взыскать компенсацию ей не удалось.
Суды указали, что подобные списки слов для постановки речи и автоматизации звуков примерно одинаковы во всех логопедических пособиях, а фигурки схематичны и просты. Творческий вклад истца в создание спорных объектов не доказан.
Довод истицы об авторской презумпции отклонен, так как для ее применения необходимо указание автора на экземпляре произведения. Но такого экземпляра в деле не было, как и иных доказательств (свидетельских показаний, публикаций, черновиков и т.п.). В скриншотах страниц Вайлдберриз и соцсети "ВКонтакте" имеется только название интернет-магазина истицы, но сама она не указана в качестве автора.
ИПО ГАРАНТ