Взыскание компенсации за нарушение исключительного права на объект интеллектуальных прав является наиболее популярной мерой ответственности у правообладателей и часто применяемой в судебной практике. Компенсация может быть применена без учета вины правонарушителя, если нарушение допущено им при осуществлении предпринимательской деятельности. В отличие от иных мер ответственности, в частности, от возмещения вреда, компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения без необходимости доказывания размера причиненных убытков. Это предопределяет необходимость четкой регламентации условий и оснований, при наличии которых возможно снижение размера компенсации с целью обеспечения баланса интересов правообладателя и нарушителя. Многогранность и изменчивость отношений в сфере гражданского оборота и в сфере использования объектов интеллектуальных прав, в частности, делает неизбежным необходимость дачи высшими судебными инстанциями разъяснений законоположений, регулирующих соответствующие сферы общественных отношений. Анализ постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 декабря 2023 г. № 57-П осуществлен с целью определения критериев, при наличии которых возможно снижение размера компенсации в случае ее взыскания за нарушение исключительного права на товарный знак в двукратном размере стоимости контрафактных товаров, если ранее по иску другого правообладателя с нарушителя была взыскана компенсация за размещение на тех же контрафактных товарах сходного до степени смешения товарного знака, а также проведен анализ судебной практики применения содержащихся в названном постановлении разъяснений.
В статье анализируются некоторые особенности рассмотрения в судебно-арбитражной практике дел о признании права преждепользования, в том числе основные подходы судов к разрешению тех или иных спорных вопросов применительно к тем условиям, при соблюдении которых у заинтересованного лица может возникнуть право преждепользования в соответствии со статьей 1361 Гражданского кодекса РФ.
В настоящей статье будут рассмотрены вопросы применения в судебно-арбитражной практике ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за недобросовестную конкуренцию