11 Мая 2023
11 мая
Законность фирменного наименования организации не проверить, если ее уже исключили из ЕГРЮЛ

Прокуратура попыталась добиться, чтобы признали недействительной регистрацию общества, в фирменное наименование которого было незаконно включено слово "судебной".
Как указала прокуратура, наличие в наименовании слова "судебной" вызывает ассоциацию о причастности общества к осуществлению судебной власти или к деятельности органов судебной системы, что противоречит ГК РФ.
Две инстанции сочли, что в требовании к регистрирующему органу следует отказать, а производство по делу в части иска, предъявленного к обществу, - прекратить, т. к. его уже исключили из ЕГРЮЛ.
СИП согласился с судами.
Иск о понуждении к изменению фирменного наименования, которое не соответствует ГК РФ, может предъявить регистрирующий орган и только пока право на таковое действует. Иные лица подобные требования заявлять не могут.
Госрегистрацию юрлица могут признать недействительной из-за допущенных при его создании грубых нарушений, если они носят неустранимый характер.
Указанное прокуратурой нарушение по общему правилу носит устранимый характер. Оно не влечет за собой признание недействительным решения о госрегистрации юрлица. Поскольку общество уже исключено из ЕГРЮЛ, устранять нарушение не требуется.

ИПО ГАРАНТ