25 Января 2023
25 января
Российской организации не удалось зарегистрировать товарный знак с элементом "FLORIDA"

Российскому обществу отказали в регистрации товарного знака с элементом "FLORIDA".
Как посчитал Роспатент, такое обозначение является описательным. Кроме того, оно способно ввести в заблуждение потребителя в отношении товара либо его изготовителя.
СИП счел отказ правомерным.
Не доказано, что именно штат Флорида широко известен российскому потребителю как место производства зоотоваров, для которых общество испрашивало охрану обозначения. Тот факт, что во Флориде есть различные зоомагазины, недостаточен для вывода об ее известности как места изготовления всей подобной продукции. Учитывая многообразие товаров для домашних животных, один регион не может быть известен как источник их происхождения. Следовательно, спорное обозначение нельзя признать описательным.
Способность обозначения ввести потребителя в заблуждение также не подтверждена. Роспатент исходил из того, что место нахождения общества - Санкт-Петербург, а элемент "FLORIDA" представляет собой название географического объекта. Между тем орган власти не привел мотивы, по которым конкретные товары, для которых испрашивается охрана, потребитель будет воспринимать как производимые во Флориде.
Вместе с тем отказ является законным, т. к. заявленное обозначение сходно до степени смешения с чужими товарными знаками с более ранним приоритетом.

ИПО ГАРАНТ