31 Октября 2022
31 октября
 
Стартовал конкурс IP&IT LAW – 2023

В октябре 2022 года стартовал 8 Всероссийский молодежный конкурс работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности – IP&IT LAW – 2023 (далее – IP&IT LAW – 2022, Конкурс).

Конкурс является ежегодным и традиционно проходит под эгидой Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (WIPO). Организаторами Конкурса выступают IP CLUB совместно с Координационным центром национального домена сети Интернет.
В 2018 г. Конкурс был награжден Премией Рунета в специальной номинации «За вклад в развитие юридической мысли в цифровом обществе», в 2022 г. в рейтинге главных юридических конкурсов и олимпиад Право.Ру Конкурс назван в категории «Конкурсы научных исследований».

Конкурс поддерживают Суд по интеллектуальным правам и Торгово-промышленная палата Российской Федерации, а также ряд организаций – партнеров, которые награждают лауреатов Конкурса ценными наградами и памятными призами. Среди партнеров Конкурса – адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», Школа права «Статут», юридические компании «АЛРУД», «Семенов и Певзнер», «Зуйков и партнеры», «Гардиум», «Дмитрий Матвеев и Партнеры», юридический институт «М-Логос», система «Гарант», Журнал Суда по интеллектуальным правам. В качестве информационных партнеров конкурса выступают Российское агентство правовой и судебной информации, система «Консультант Плюс», Государственный академический университет гуманитарных наук, Legal Academy, межвузовский проект «Право цифровой экономики», журналы Journal of Digital Technologies and Law и International Journal of Law in Changing World и другие.

Целями проведения IP&IT LAW – 2023 являются:
– выявление перспективных направлений в сфере правового обеспечения внедрения и использования цифровых технологий, правовой охраны и защиты интеллектуальных прав в цифровой среде, правового сопровождения электронного бизнеса;
– повышение у молодежи интереса к правовым вопросам, тесно связанным с развитием цифровой экономики;
– стимулирование роста научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и молодых специалистов;
– привлечение государственного и общественного внимания к правовым аспектам цифровой экономики.


Участвовать в Конкурсе могут лица из России и других стран, а именно:
– студенты государственных и негосударственных ВУЗов (бакалавриат, специалитет, магистратура);
– молодые специалисты, окончившие ВУЗ (бакалавриат, специалитет, магистратуру) не более 3 лет назад;
– аспиранты и соискатели ученой степени кандидата юридических наук;
– молодые специалисты, окончившие аспирантуру или защитившие диссертацию кандидата юридических наук не более года назад.
Конкурс проводится в заочной форме и предполагает самостоятельное написание письменной работы на одну из 20 тем, утвержденных организаторами Конкурса.
Проведение IP&IT LAW – 2023 и определение его победителей регламентировано Положением о проведении 8 Всероссийского молодежного конкурса работ по праву информационных технологий и интеллектуальной собственности (далее – Положение), соблюдение правил которого обеспечивается оргкомитетом Конкурса. Вся информация о Конкурсе размещена в открытом доступе в сети интернет: http://2023.ipclub.in/.
Оценка содержания конкурсных работ возложена на жюри, которое создается специально для проведения Конкурса и в состав которого входят специалисты в сфере интеллектуальной собственности и права информационных технологий, в том числе доктора юридических наук и кандидаты юридических наук. Положением определены критерии оценки работ, которые позволят в итоге определить победителей Конкурса.

Лауреатам Конкурса вручаются ценные награды от организаторов и партнеров Конкурса – ноутбуки, планшеты, смарт-часы, денежные призы от 50 тыс. руб., сертификаты на бесплатное участие в образовательных программах, оплачиваемые стажировки и проч. Международные организации награждают победителей собственными памятными наградами. Российские государственные учреждения, поддерживающие Конкурс, предоставляют его лауреатам возможность прохождения стажировки в своих структурных подразделениях, награждают памятными подарками и (или) оказывают информационную поддержку Конкурса и проч.
Лучшие конкурсные работы, рекомендованные к публикации жюри Конкурса, будут опубликованы в Журнале Суда по интеллектуальным правам.