05 Октября 2022
05 октября
Фирменное наименование не переходит к юрлицу в порядке правопреемства

Общество "Гознак" потребовало запретить компании использовать схожее с принадлежащим ему фирменное наименование и исключить из него словесный элемент "Госзнак".
Возражая, ответчик сослался на то, что его фирменное наименование зарегистрировали раньше. Кроме того, истец не может обязать изменить такое наименование, т. к. сам является коммерческой организацией.
Две инстанции сочли требования обоснованными. Они исходили из того, что общество - правопреемник объединения "Гознак". Все акции истца находятся в федеральной собственности. Использование спорного наименования ответчиком противоречит общественным интересам.
СИП отправил дело на пересмотр.
Надо было учитывать, что требовать изменить фирменное наименование, которое в т. ч. противоречит общественным интересам, вправе только регистрирующий орган.
Организация не может распоряжаться исключительным правом на свое фирменное наименование, в т. ч. отчуждать его. Закон не предусматривает и переход такого права к другим лицам в порядке правопреемства.
Фирменное наименование неразрывно связано с конкретным юрлицом. Перейти к другим может только право на коммерческое обозначение вместе с предприятием по условиям реорганизации или в порядке универсального правопреемства.
В данном случае надо было рассмотреть требование о защите права на фирменное наименование одного юрлица к другому и с учетом этого устанавливать значимые обстоятельства.

ИПО ГАРАНТ