25 Мая 2022
25 мая
Для оценки объема права преждепользования учитывается не только фактическое использование объекта исключительных прав, но и сделанные к этому приготовления

Суд по интеллектуальным правам утвердил отказ нижестоящих инстанций во взыскании с ответчика компенсации за использование полезных моделей правообладателя. Ответчик начал применять тождественные моделям истца технические решения еще до даты их приоритета (право преждепользования). По закону его права ограничены объемом применения тождественного решения, который был им достигнут на дату приоритета, либо объемом, соответствующим сделанным приготовлениям.
Истцу не удалось оспорить указанный объем преждепользования. Отклонен его довод о том, что ответчик не обладал необходимыми ресурсами для изготовления спорных изделий в таком объеме. Суды учли как фактически выпущенные ответчиком до даты приоритета изделия, так и необходимые приготовления для производства второй партии изделий. При этом, вопреки мнению истца, закупка ответчиком комплектующих после даты приоритета полезных моделей не повлияла на выводы судов об объеме преждепользования.

ИПО ГАРАНТ