02 Декабря 2021
02 декабря
Союзмультфильм отстоял право на Умку

По требованию киностудии "Союзмультфильм" Роспатент аннулировал товарный знак "УМКА" производителя электрооборудования из-за его схожести с названием известного мультфильма и его персонажем. Суд по интеллектуальным правам согласился с этим.
Товарные знаки не могут быть тождественны названию известного в России произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения без согласия правообладателя. Отклонены доводы о том, что это название не уникально и по словарям умка - это белый медведь. Охраноспособным должно быть само произведение, а не его название. Последнее должно быть известным, как в рассматриваемом случае.
Аргумент правообладателя о том, что "УМКА" - это аббревиатура от "Универсальный Модульный Комплекс Аварийный" не принят, так как потребители связывают обозначение именно с известным названием. Также отклонен довод о неоднородности товаров и деятельности "Союзмультфильм" и правообладателя. Исключительное право на произведение защищается независимо от этого.

ИПО ГАРАНТ