26 Ноября 2021
26 ноября
Рабочая документация не содержит новых архитектурных решений

Строительная компания создала для исполнителя рабочую документацию. По договору исполнитель приобретает исключительное право на нее после оплаты работ. До этого он не вправе передавать документацию третьим лицам. Однако исполнитель не заплатил деньги и передал результат работ заказчику. Компания потребовала признания авторских прав на архитектурные решения рабочей документации. Но в иске было отказано, так как задолженность по оплате работ была взыскана с исполнителя решением суда. Истец включил ее в банкротный реестр исполнителя.
Заказчик имеет право на использование рабочей документации на условиях безвозмездной лицензии в целях, для достижения которых был заключен договор, даже если права на нее по договору принадлежат исполнителю.
Кроме того, объектом авторского права является не вся документация для строительства, а лишь ее часть, в которой выражено архитектурное решение. Рабочая документация - это производный от проектной документации продукт. Она детализирует архитектурные проекты, но не содержит новых решений. Истец требовал признания прав на архитектурные решения, тогда как предметом договора была именно рабочая документация.

ИПО ГАРАНТ