19 Ноября 2021
19 ноября
Нюансы применения обеспечительных мер в доменных спорах

В споре о защите прав общества на товарный знак компании запретили использовать схожее обозначение в своем доменном имени.
Пытаясь обжаловать принятые акты, компания попросила приостановить их исполнение.
Она сослалась на то, что поворот исполнения судебного решения в доменных спорах невозможен. В итоге она лишится права администрирования своего доменного имени, а у общества возникнет преимущественное право регистрации такового. Нет правил отмены (поворота) процедуры прекращения права администрирования.
СИП не поддержал позицию компании.
С формальной точки зрения компании запрещено использовать спорное обозначение в доменном имени, т. е. воздерживаться от его использования. Совершать какие-либо исполнительские действия от нее не требуется. Воздержание от такого использования до окончания рассмотрения жалобы не может привести к невозможности поворота исполнения обжалуемых актов.
Согласно ранее сформулированным разъяснениям чтобы применить обеспечительные меры в доменных спорах, не нужно доказывать невозможность или затруднительность поворота исполнения актов. Однако, как пояснил СИП, эти указания касаются ситуации, когда о принятии мер заявляет правообладатель товарного знака, сходного со спорным доменным именем, а не администратор последнего.

ИПО ГАРАНТ