19 Октября 2021
19 октября
Если у технического решения нет изобретательского уровня, патент могут аннулировать даже через много лет

Суд по интеллектуальным правам утвердил решение Роспатента о прекращении правовой охраны изобретения "Хирургическая нить для косметических операций", так как оно не имеет изобретательского уровня. Несмотря на многолетнее использование патента, влияние его отличительных признаков на технический результат оказалось известным из более ранних изобретений.
В оспариваемом патенте было предусмотрено расположение по всей длине указанной нити с разных ее сторон наклонных выступов-насечек в виде заостренных заусенцев с последовательным чередованием угла их наклона. Это позволяет фиксировать нить в мягких тканях и обеспечивать ее прочность на разрыв. Однако в аналогах описаны такие же насечки на нити, обеспечивающие тот же результат.
Довод изобретателей о том, что в качестве одного из аналогов неправомерно представлен не шовный материал (нить), а хирургический инструмент другого назначения, отклонен. Это различие не имеет значения, так как за счет тех же насечек достигается названный результат. Следовательно, такой соединитель можно отнести к шовным материалам.
Не принят аргумент и о том, что в одном из патентов не указан такой результат, как сохранение прочности нити на разрыв. Но этот эффект есть, несмотря на неуказание его в описании. Заостренные выступы с разным наклоном сами собой уменьшают натяжение нити, и это очевидно не только для специалиста.

ИПО ГАРАНТ