15 Сентября 2021
15 сентября
Фактическая аффилированность с правообладателем тоже может доказывать, что товарный знак используется под его контролем

СИП пояснил, что по смыслу ГК РФ использование товарного знака под контролем правообладателя предполагает, что такое средство индивидуализации применяется по его воле. Она может быть выражена как в договоре, так и без заключения такового.
При этом значение имеет не формальное соблюдение требований к оформлению отношений, а наличие в гражданском обороте продукции, маркированной спорным товарным знаком, на законном основании, т. е. по воле правообладателя.
Факт общности экономических интересов можно доказать не только через подтверждение аффилированности юридической, но и фактической. О наличии такого рода аффилированности может свидетельствовать поведение лиц, в частности, заключение между собой сделок и последующее их исполнение на условиях, недоступных независимым участникам рынка.
В частности, в данном деле с учетом этого нужно было оценить в т. ч. довод о том, что правообладатель через лицензиатов фактически разрешал использовать спорное обозначение в совокупности с другими товарными знаками, образующими серию. Также требовалось проверить, не было ли злоупотребления со стороны правообладателя.

ИПО ГАРАНТ