09 Сентября 2021
09 сентября
Разбираемся, когда за нарушения интеллектуальных прав отвечает владелец сайта, а когда администратор домена

В споре, возникшем из-за незаконного размещения на сайте фотографии без согласия правообладателя, СИП разъяснил следующее.
Если нарушение совершено на сайте, то надлежащим ответчиком по иску о защите прав является владелец сайта, т. к. именно он может удалить информацию. Вопрос о привлечении его к ответственности решается в зависимости от того, размещает он на сайте свой материал или данные третьих лиц.
В случае участия администратора домена в совершении правонарушения на сайте он также может быть привлечен к ответственности. В частности, такое допускается, если он осознанно предоставил возможность использовать домен для совершения незаконных действий или получал доход от этого.
Как правило, администратор домена и владелец сайта являются одним и тем же лицом. Поэтому нужно исходить из презумпции того, что такой администратор - владелец сайта, пока не доказано иное.
В некоторых исключительных случаях иск о пресечении нарушения, совершаемого на сайте, можно предъявить к администратору домена, который не является владельцем сайта. Например, администратора можно обязать прекратить адресацию на сайт, когда его владелец не исполняет судебный акт о пресечении нарушения.

ИПО ГАРАНТ