30 Августа 2021
30 августа
Утрата статуса ИП не препятствует привлечению гражданина к административной ответственности за нарушение, совершенное им в этом статусе

Предприниматель производил и продавал изделия, в которых незаконно использованы запатентованные промышленные образцы. ФАС отказался возбудить против него дело о недобросовестной конкуренции, так как на момент подачи заявления гражданин утратил статус ИП. Суды отменили отказ ФАС и обязали его возбудить дело. Суд по интеллектуальным правам согласился с этим.
Выводы ФАС были преждевременны. Антимонопольный орган не должен был на стадии возбуждении дела исследовать доводы о недобросовестной конкуренции и предрешать вопрос о привлечении к ответственности. Нужно было лишь определить, содержит ли заявление признаки правонарушения, направлены ли доказательства на подтверждение доводов заявителя.
Согласно выписке из ЕГРИП гражданин в момент нарушения, вопреки мнению ФАС, был предпринимателем, а значит, мог создать недобросовестную конкуренцию правообладателю. Утрата статуса ИП не препятствует привлечению его к ответственности за правонарушение, совершенное им в указанном статусе.

ИПО ГАРАНТ