20 Августа 2021
20 августа
Несоответствие товарного знака условиям охраноспособности не помешает взыскать компенсацию за нарушение прав на него

Компания обратилась в суд, указав, что ИП в своем доменном имени использует обозначение, схожее до степени смешения с ее зарегистрированным товарным знаком.
Возражая, ИП сослался на то, что используемое им обозначение, являясь указанием на вид товара, не обладает различительной способностью и подпадает под режим регулирования общепринятых терминов.
СИП поддержал позицию компании. Он напомнил, что несоответствие зарегистрированного товарного знака либо его элементов условиям охраноспособности, предусмотренным ГК РФ, может стать основанием для того, чтобы оспорить его правовую охрану. Между тем это не препятствует тому, чтобы защитить исключительное право на него.
Кроме того, суд отметил, что доменное имя не является объектом исключительных прав. При этом законодательство не устанавливает какое-либо преимущество в обладании и использовании такого имени в зависимости от времени его регистрации по отношению к дате приоритета средства индивидуализации. Поэтому день регистрации домена неважен при оценке правомерности использования в нем обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком истца.

ИПО ГАРАНТ