30 Июля 2021
30 июля
Злоупотребление правом - самостоятельное основание для отказа в иске

Компания купила права на товарные знаки, а через несколько месяцев продала их. В период принадлежности ей этих знаков сублицензиат предыдущего правообладателя продолжал использовать один из них для своих товаров. Компания потребовала компенсации за этот период. Суды сочли это злоупотреблением правом, что считается самостоятельным основанием для отказа в иске.
Истец намеренно приобрел товарные знаки для взыскания компенсации. Его требование было заявлено за прошедший период, поэтому ответчик не мог добровольно прекратить использование спорного знака либо заключить с истцом лицензионный договор. В этот период истец не требовал от ответчика прекратить нарушение. Довод о том, что он не знал ранее о нарушении, отклонен, поскольку информация о сублицензионных договорах имелась в открытом источнике - госреестре товарных знаков.
Кроме того, критерием недобросовестности приобретателя права на товарный знак может быть широкое использование его другими лицами. Ответчик производил маркированную спорным знаком продукцию несколько лет. Истец же был правообладателем достаточно короткий промежуток времени. За этот период он не производил и не вводил в гражданский оборот продукцию со спорным знаком, не заключал лицензионных соглашений и не направлял предложений об этом. Неиспользование товарного знака само по себе не свидетельствует о злоупотреблении правом. Но суды не исходили только из этого факта, а исследовали и иные обстоятельства.

ИПО ГАРАНТ