08 Июля 2021
08 июля
Право быть Тульским может быть не только у самовара или пряника

Роспатент отказал обществу в госрегистрации обозначения "Тульская ягодная компания" из-за сходства с наименованием места происхождения товаров (НМПТ) "Тульский пряник" и "ТУЛЬСКИЙ САМОВАР". Смешение усиливается стилизованным изображением самовара в составе обозначения, а также однородностью товаров, которые относятся к пищевым продуктам. Однако Суд по интеллектуальным правам обязал зарегистрировать заявленное обозначение.
Сравниваемые обозначения полностью отличаются друг от друга по смыслу. Совпадение только словесных элементов "Тульская"/"Тульский" свидетельствует о низкой степени фонетического сходства. Обозначение отличается и по графическому признаку. Кувшин стилизованного изображения самовара выполнен в форме ягоды и занимает примерно треть заявленного обозначения, является оригинальным и существенно влияет на восприятие всего обозначения в целом. Вопреки выводу Роспатента о связи обозначения с самоварами, рисунок ассоциируется с ягодами.
Вывод административного органа об однородности товаров и услуг не имеет правового значения, так как при сравнении обозначений с НМПТ этот вопрос не исследуется.

ИПО ГАРАНТ