02 Июля 2021
02 июля
Любая фотография - объект авторских прав

Завод потребовал от компании компенсацию за нарушение исключительных прав на фотографии изготавливаемой им мебели. Но апелляционный суд не признал их результатом творческой деятельности, поскольку они представляют собой техническую фиксацию объекта промышленного производства. Однако Суд по интеллектуальным правам вернул дело на пересмотр.
Процесс создания любой фотографии обладает признаками творческой деятельности. Фотограф выбирает экспозицию, размещает объект в пространстве, выбирает собственную позицию, устанавливает свет, настраивает резкость кадра, обрабатывает фотографии.
Сделав выводы о недоказанности факта создания фотографий работником в рамках должностных полномочий и о том, что они не являются результатом творческой деятельности, суд фактически принял решение о правах и обязанностях работника. Он не был привлечен к участию в деле, что является безусловным основанием для отмены судебного акта. Суду предстоит проверить вопросы, связанные с созданием спорных служебных произведений и передачей прав на них работодателю.

ИПО ГАРАНТ