01 Июля 2021
01 июля
Не все потребители узнают "PATRIOT" отдельно от "УАЗ"

Суд по интеллектуальным правам утвердил отказ Роспатента Ульяновскому автозаводу в признании общеизвестным обозначения "PATRIOT". Оно известно лишь в комбинации с общеизвестными словесными обозначениями "УАЗ", "UAZ" и изобразительным обозначением. Известность для потребителя именно заявленного обозначения отдельно от них установить невозможно. Узнаваемость комбинированного обозначения сама по себе не свидетельствует об узнаваемости отдельной его части.
При этом неважно, что изобразительный элемент используется на автомобиле только спереди на решетке радиатора, а обозначение "PATRIOT" отдельно от него на иных деталях автомобиля. Эти детали не привлекают внимание потребителя (коврики, брызговики, запасное колесо).
Представленный истцом соцопрос содержит некорректный вопрос о правообладателе обозначения. Респондентам, кроме "УАЗ", были представлены варианты ответа из числа известных компаний, которые не имеют отношения к автомобилестроению. При этом не было автомобильной компании "Chrysler", которая также производит автомобили "PATRIOT".

ИПО ГАРАНТ