02 Июня 2021
02 июня
Изобретатель не обосновал гибель вирусов от воздействия электромагнитного поля и не получил патент

Суд по интеллектуальным правам утвердил отказ в регистрации патента на деструктивное воздействие электромагнитного поля на ряд вирусов, в том числе ВИЧ.
Раскрытый в описании технический результат сводится к разрушению белковых оболочек вирусов. Но это не позволяет сделать вывод о том, что гибель вирусов обеспечивается действием именно заявленного способа. Обоснование технического результата изобретения противоречит известным законам природы и знаниям современной науки о них. С точки зрения физики нет оснований утверждать, что белковые молекулы испытывают воздействие указанного электромагнитного излучения в заявленном диапазоне частот. Заявитель не подтвердил наличие в клетке или молекуле электрического колебательного контура, который бы резонировал при заявленном воздействии на клетку.
Довод заявителя о том, что в уровне техники имеется обоснование взаимодействия электромагнитных излучений с биосистемами, отклонен, так как он касается влияния именно на органы и системы биообъекта, а не на вирусы. Кроме того, заявитель не обосновал, почему заявленный способ разрушает именно белковые оболочки вирусов, но не другие белки в организме, если их химические структуры максимально похожи.

ИПО ГАРАНТ