13 Мая 2021
13 мая
Досье на проект федерального закона № 912458-7 “О внесении изменения в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации” (о свободном использовании изобретения для производства лекарственного средства в целях экспорта) (внесен 03.03.2020 Правительством РФ)
В России можно будет производить лекарства без согласия патентообладателя для поставки в другие страны

Госдума 12 мая 2021 г. приняла во втором чтении законопроект об организации в России производства лекарственных препаратов без согласия патентообладателя для поставки в иностранные государства в целях борьбы с эпидемиями.
В соответствии с международным соглашением члены ВТО с недостаточными мощностями по производству лекарств могут обращаться в чрезвычайной ситуации к другим членам ВТО за помощью в обеспечении необходимыми препаратами. Последние вправе выдавать принудительные лицензии на производство лекарственных средств для последующего экспорта.
Законопроект направлен на реализацию указанного механизма и наделяет Правительство правом разрешать использовать изобретение для производства в России лекарства в целях его экспорта без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом и с выплатой ему компенсации. Объем производства лекарственного средства определяется потребностями импортирующей стороны. Упаковка лекарства должна иметь специальное обозначение.

ИПО ГАРАНТ