12 Мая 2021
12 мая
В лицензионном договоре не указаны способы использования товарного знака, но ограничена территория применения - требования к содержанию договора не нарушены

Общество заключило с иностранной компанией лицензионный договор на использование товарного знака в отношении всех товаров и услуг, указанных в свидетельстве, для индивидуализации конкретного многофункционального общественно-торгового комплекса. Однако позднее компания перестала подавать предусмотренную договором отчетность и уплачивать вознаграждение. По ее мнению, договор не считается заключенным, поскольку не содержит условий о перечне услуг, в отношении которых можно использовать знак, а также о способах применения. Суд по интеллектуальным правам не согласился с компанией.
По договору была ограничена территория использования знака (комплекс), сделано указание на продукцию по свидетельству, поэтому отсутствие положений о способах применения знака не свидетельствует о несоблюдении требований к содержанию договора. Кроме того, компания с момента заключения договора до периода, когда перестали поступать отчетность и уплачиваться вознаграждение, исполняла свои обязанности. У нее не возникало вопросов о порядке определения размера лицензионного вознаграждения исходя из условий договора.

ИПО ГАРАНТ