05 Апреля 2021
05 апреля
Роспатент не смог доказать влияние цвета товарного знака на его различительную способность

Роспатент отказал иностранному производителю товаров для мотокросса и экстремального велоспорта в регистрации товарного знака в виде элемента "100%" внутри шестиугольника. По мнению ведомства, знак не имеет различительных признаков, не создает оригинальную художественную комбинацию. Довод заявителя о предыдущей регистрации его аналогичного знака в цветном варианте ведомство отклонило, указав, что цвет выполняет индивидуализирующую функцию. Суд по интеллектуальным правам с этим не согласился и обязал Роспатент зарегистрировать знак.
Заявленный знак отличается от ранее зарегистрированного лишь цветом. Роспатент не смог объяснить, почему цветной знак имеет индивидуализирующую функцию, а такой же черно-белый - нет. Элементы обозначения, единожды признанные Роспатентом обладающими различительной способностью, при отсутствии возражений иных лиц должны и далее признаваться таковыми.
Ведомство также не учло, знак графически воплощает используемый производителем слоган "кати на все 100", из которого следует, что основное индивидуализирующее значение заложено именно в элементе 100%, а не в цвете фона шестиугольника. На различительную способность также влияет специфический характер товаров, ограниченность их предложения на рынке, особый круг потребителей.

ИПО ГАРАНТ