10 Февраля 2021
10 февраля
Когда использование чужого видеоролика - цитирование, а когда - нет

Истец обнаружил использование без его согласия в Интернете видеоролика, исключительные права на который принадлежат ему. Суды посчитали такое использование цитированием. Первоначально ролик был выложен на YouTube, а данный ресурс предоставляет любому лицу лицензию в отношении размещенного контента. Истец отметил, что в силу пользовательского соглашения видео должно размещаться с соблюдением чужих авторских прав. Суд по интеллектуальным правам отправил дело на пересмотр.
Цитирование правомерно обнародованных произведений возможно без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с указанием имени автора и источника заимствования.
В данном случае суды не установили, указывал ли ответчик имя автора. Также не доказано, что автор предоставляет любому лицу свободное использование произведения без указания его имени.
Ссылка суда первой инстанции на то, что автором спорного произведения является истец, противоречит нормам ГК РФ. Автором произведения является гражданин, творческим трудом которого оно создано. В данном случае истец является юрлицом.

ИПО ГАРАНТ