25 Декабря 2020
25 декабря
 
Обзор «Противоречия регистрации товарных знаков правовой охране раннего наименования места происхождения товара или географического указания в России и ЕС»

Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию обзор cтаршего юриста ООО «Патентно-правовая фирма «ЮС» Т.В. Кольцовой и юрисконсульта 1 категории Федерального института промышленной собственности (ФИПС) З.В. Тетцоевой «Противоречия регистрации товарных знаков правовой охране раннего наименования места происхождения товара или географического указания в России и ЕС».
Совсем недавно в российском законодательстве появился новый объект интеллектуальных прав - географическое указание. В свете данного события особый интерес и актуальность для практики регистрации товарных знаков представляют механизмы разрешения конфликта между товарными знаками и средствами индивидуализации, указывающими на географическое происхождение товара (географическими указаниями и наименованиями места происхождения товара). Авторы статьи проанализировали подходы ЕС по вопросу коллизии товарных знаков со средствами индивидуализации, указывающими на географическое происхождение, и сравнили их с подходами, существующими в настоящее время по данному вопросу в России. В результате было установлено, что подходы ЕС, выработанные в ходе многолетней правоприменительной практики, частично совпадают с российскими подходами. В то же время имеются и существенные различия. Так, в практике ЕС применяются более широкие критерии для выявления конфликта между указанными объектами, не ограничивающиеся сходством до степени смешения. Кроме того, имеются различия в вопросе оценки товаров, для которых используются сравниваемые обозначения.