23 Декабря 2020
23 декабря
Сходство с НМПТ - самостоятельное основание для отказа в госрегистрации товарного знака

Суд по интеллектуальным правам утвердил отказ Роспатента зарегистрировать товарный знак "Белевские ягодные чаи" из-за его сходства с четырьмя охраняемыми в России наименованиями места происхождения товаров (НМПТ) - "БЕЛЕВСКАЯ ПАСТИЛА" (а также зефир, пряник, мармелад).
Доминирующее слово в обозначении несет основную индивидуализирующую нагрузку, воспринимается как принадлежащее месту происхождения - городу Белеву. Слова "ягодные чаи" являются неохраняемыми, поскольку характеризуют заявленные товары. Шрифт и изобразительные элементы в обозначении не учитываются, так как оно сравнивается с НМПТ - исключительно словесными обозначениями.
Отклонен довод заявителя о том, что обозначение создает качественно иной уровень восприятия по сравнению с НМПТ, поскольку продукты, названные в НМПТ, воспринимаются как сопутствующие товарам, указанным в спорном обозначении (сладости к чаю). При этом однородность товаров суд не оценивает, поскольку сходные с НМПТ обозначения не могут быть зарегистрированы для любых товаров. Сходство с НМПТ - самостоятельное основание для отказа в госрегистрации.

ИПО ГАРАНТ