07 Декабря 2020
07 декабря
Контролировать создание изобретения еще не значит стать его автором

Компания оспаривала патент на изобретение в части указания в нем автора и правообладателя. Начальник цеха, в котором было создано изобретение, присвоил себе авторство и оформил патент на себя и директора филиала. Суд по интеллектуальным правам согласился с компанией и признал за ней право на патент.
Не признаются авторами те, кто только руководил процессом, контролировал его, оказывал техническое, консультационное, организационное или материальное содействие, помог оформить патент, Ответчики не доказали внесение личного творческого вклада в создание изобретения. Факт награждения одного из них за внедрение технического решения не подтверждает авторство. Награды были вручены за именно за руководство, а не за собственную работу над созданием технического решения.
Изобретение создали инженеры цеха в рамках своих трудовых обязанностей и представили его в виде рационализаторского предложения. Отклонены доводы ответчиков о том, что рацпредложение отличается по содержанию от патента, поскольку они и не должны быть идентичными. Признаки, описанные в нем, позволяют достичь результата, указанного в патенте, что подтверждает авторство работников истца.

ИПО ГАРАНТ