12 Ноября 2020
12 ноября
 
Статья «Развитие исключительного права на сообщение для всеобщего сведения в актах международного права: от театрофона до интернета»

Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию статью магистра права интеллектуальной собственности Университет Турина Д.А. Мотовиловой «Развитие исключительного права на сообщение для всеобщего сведения в актах международного права: от театрофона до интернета».
В статье исследуется развитие правового регулирования нематериального использования произведений от первоначальной редакции Бернской Конвенции до Договора ВОИС по авторскому праву. Стремительное развитие технологий, происходившее на протяжении всего ХХ в., требовало соответствующих изменений в международном авторском праве. Исключительное право на сообщение для всеобщего сведения представляет особый интерес, поскольку изначально оно охраняло только передачу определенных видов произведений по проводам. Появление и широкое распространение сети Интернет потребовало пересмотра действующих международно-правовых норм и расширения содержания исключительного права на сообщение для всеобщего сведения.