02 Ноября 2020
02 ноября
Общеизвестность товарного знака не зависит от известности правообладателя

Роспатент не признал товарный знак "Роллтон" общеизвестным, потому что потребители не ассоциируют его с иностранным правообладателем, а продажи товаров в отдельные годы уменьшались. Однако Суд по интеллектуальным правам обязал ведомство удовлетворить требование заявителя.
Обозначение знакомо 100% потребителей на момент опроса. Знак много лет непрерывно использовался при сопоставимых ежегодных объемах производства, реализации и постоянной широкомасштабной рекламной и иной медийной поддержке. Поэтому довод о снижении продаж отклонен. Известность знака не могла уменьшиться в отдельно взятый год.
Не принят аргумент и о том, что потребители не ассоциируют знак с заявителем. Общеизвестность знака может не определяться в отношении конкретного производителя, правообладателя или лица, вводящего товар в гражданский оборот. Достаточно, чтобы потребитель понимал, что товары происходят из одного источника, которым может быть группа аффилированных компаний, куда входит и правообладатель. В рассматриваемой ситуации потребители ассоциируют знак с российским лицензиатом, который входит в ту же группу, что и заявитель.

ИПО ГАРАНТ