26 Октября 2020
26 октября
Регистрация одним правообладателем одинаковых обозначений для одних и тех же товаров противоречит природе исключительного права

Роспатент отказался зарегистрировать товарный знак компании по двум основаниям. Во-первых, знак сходен с другими товарными знаками. Во вторых, он тождественен более раннему знаку того же заявителя для тех же товаров. Суд по интеллектуальным правам согласился с ведомством.
Регистрация спорного обозначения противоречит природе исключительного права, а значит, и общественным интересам. Не может быть несколько одинаковых исключительных прав на одно и то же средство индивидуализации. Допускается регистрация серии товарных знаков, которые объединены общим доминирующим элементом, но имеют отличия, не изменяющие сущность знаков. Однако не могут считаться серией знаки, отличия в которых незаметны потребителю. В рассматриваемом случае более жирный шрифт младшего знака не влияет на восприятие обозначений как тождественных. То обстоятельство, что младшая заявка была дополнена одной товарной позицией, не устранило тождество знаков в совпадающей части.

ИПО ГАРАНТ